Пермь и Пермский край  
 

20 пермяков получили премию "Юное дарование"

12 декабря 2012 г.
Источник: www.rifey.ru
20 пермяков получили премию "Юное дарование"

20 учащихся пермских школ искусств стали обладателями премии "Юное дарование". Ее учредила администрация города. Стипендия составляет две тысячи рублей в месяц и назначается на весь учебный год.

Саша Ежова занимается музыкой с пяти лет. Однажды проходила с мамой мимо школы искусств и услышала звуки фортепиано, рассказывает девочка. Очень захотелось научиться играть так же. Теперь Александра -лауреат многих конкурсов, в том числе международных. Достичь успеха сложно, но возможно, утверждает пианистка.

Александра ЕЖОВА лауреат премии "Юное дарование":

Надо слушаться учителя, он дает какие-то знания, подсказки, чтобы тебе помочь.

Премия "Юное дарование" вручается уже 18 лет. Она назначается с 1 сентября по 31 августа - и составляет 2 000 рублей в месяц. Но практически все сегодняшние лауреаты говорят, деньги - не главное.

Алексей ГРИБАНОВ заместитель главы администрации Перми:

Практически всех спросил, что они хотят купить на эти деньги, никто не ответил. Говорят:"Не знаю". Они -артисты. Им нужно признание ,важны не столько деньги, а сколько вот именно общественное признание, что город их заметил, знает, и они с гордостью носят название лауреата стипендии администрации города Перми.

Для того, чтобы добиться стипендии "Юное дарование" нужно усердно работать над собой. В течение года ребята набирают баллы, участвуя в различных конкурсах, фестивалях, концертах. И с каждым разом конкуренция среди номинантов растет,уверены организаторы.

Вячеслав ТОРЧИНСКИЙ начальник департамента культуры и молодежной политики администрации Перми:

Уровень достижений детей огромный. И на самом деле у нас их 20-ть, а вот 21,22-ой -это практически отличие на один балл. Это настолько рядом, и вы бы знали, какие переживания и у родителей, и у преподавателей ,и у детей.И насколько нам тяжело. Потом мы разговариваем, кто-то вот не попал. Они ведь как взрослые, они ведь ждут этого, для них это работа. И конкуренция очень высокая, они буквально рядышком друг с другом, на пяточки наступают, то есть отбор не простой.

После завершения торжественной церемонии было предложено создать аналогичную премию и для педагогов талантливых детей. По итогам своей работы преподаватели музыкальных, художественных школ и школ искусств города должны будут получать материальную поддержку, отметил Алексей Грибанов. Пока труд педагогов поощряется благодарственными письмами.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион