Пермь и Пермский край  
 

Составлен предметный рейтинг вузов России

31 марта 2022 г.
Источник: rg.ru
Составлен предметный рейтинг вузов России

Где лучше всего учат физике, истории, математике? Куда чаще всего поступают олимпиадники? Российский союз ректоров (РСР) представил первый предметный рейтинг вузов в рамках международного рейтинга "Три миссии университета".

- Год назад на заседании Союза ректоров мы приняли решение создать линейку отраслевых и предметных рейтингов, которые бы дополняли общий вузовский перечень, - рассказал ректор МГУ им. Ломоносова, президент РСР Виктор Садовничий. - В них, так же как и в рейтинге "Три миссии...", учтены не только научные и образовательные показатели, но и важность вуза для общества, страны и самое главное - региона.

В рейтинг вошло 136 университетов по 29 предметам. В будущем, по словам Виктора Садовничего, предметов станет больше - до 60.

Лидером рейтинга по качеству подготовки стал МГУ им. Ломоносова - вуз получил максимальные баллы сразу по 12 предметам - математике, физике, химии, биологии, географии, филологии и журналистике и другим. Второе место по числу призовых мест у СПбГУ, третье - у Высшей школы экономики.

В лидерах по масштабам подготовки - медицина, информационные технологии и педагогическое образование. Здесь учится больше всего студентов.

Победители олимпиад, у которых есть право выбора вуза и направления, чаще выбирают физику, отметил глава Ассоциации составителей рейтингов Дмитрий Гришанков. На втором месте тоже физика, но уже ядерная и технологии, а на третьем - математика.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион