Пермь и Пермский край  
 

Масштабы добровольных поборов в детских садах Пермского края впечатляют

24 мая 2017 г.
Источник: netreforme.org
Масштабы добровольных поборов в детских садах Пермского края впечатляют

Общественная организация «За права детей на образование в Пермском крае» провела анонимное анкетирование среди родителей дошколят с целью выяснения проблемы незаконного сбора денежных средств в детских садах. Более 80% опрошенных родителей сдавали деньги на обеспечение группы или детского садика. Только один родитель из десяти не слышал о поборах.

В анкетировании приняли участие 400 человек, в основном это родители, чьи дети посещают детские сады Перми.

Вопросы анкеты касались не только проблемы привлечения родителей к покупке канцтоваров, игрушек и предметов ухода, но и сбора денег, например, на уборку снега с территории прогулочных участков и крыш веранд в садиках.Около 7% респондентов сообщили, что не участвуют в поборах из принципа. Лишь 10% рассказали, что в садах, которые посещают их дети, нет незаконного сбора денежных средств. Но часть этих родителей ежегодно к 1 сентября приносят в детский сад пакет с набором канцтоваров и в течение учебного года покупают моющие средства. 42,6% опрошенных сообщили, что сдают деньги на уборку снега с детских участков, а 10% убирают снег сами.

По мнению большинства родителей, практика сборов денег в садах является добровольно-принудительной. В основном деньги собирает родительский комитет, заявили 79 % респонденов. При этом каждый третий из опрошенных сообщил, что на него оказывалось давление с целью получить средства на обеспечение ребенка в детском саду.

Результаты опроса общественники намерены использовать для создания реестра образовательных учреждений Пермского края, в которых не практикуют поборы с родителей.

Новости

Все новости

Чтобы пересдать один из предметов Единого государственного экзамена до конца приемной кампании в вузы, уже в этом году добавят два резервных дня.

02 апреля 2024 г.

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.
Выберите регион