Пермь и Пермский край  
 

Инженеры в цене

04 сентября 2018 г.
Источник: rg.ru
Инженеры в цене

На 300 абитуриентов больше приняли на бюджетные места в 2018 году вузы Пермского края, а общее количество первокурсников составило 7,8 тысячи человек.

Как отмечают в региональном министерстве образования, большой популярностью у абитуриентов пользуются технические специальности. Чтобы удовлетворить эту потребность, вузы стремятся развить в естественно-научной сфере новые образовательные направления, которые в ближайшие годы будут востребованы на рынке труда.

Лидирует по количеству новых бюджетных мест Пермский государственный национальный исследовательский университет (ПГНИУ). В этом году у 140 его студентов появилась возможность обучаться на бюджетной основе. На втором месте - Пермский национальный исследовательский политехнический университет (ПНИПУ), который получит дополнительное финансирование еще на 127 студентов-бюджетников. Замыкает тройку лидеров Чайковский государственный институт физкультуры (ЧГИФК), где в этом году появятся 36 дополнительных бюджетных мест для студентов.

По словам министра образования Пермского края Раисы Кассиной, прежде всего финансирование было увеличено по инженерно-техническим, педагогическим, IT и медицинским специальностям. При этом в формировании заявки для федерального министерства участвовали не только вузы, но и краевое правительство, ведь информация о необходимых в ближайшие годы специалистах в министерство образования поступает от крупных промышленных предприятий региона. На основе этих данных появляются целевые места в университетах.

Подтверждает интерес к техническим специальностям региональное министерство информационного развития, по сведениям которого высшие учебные заведения Пермского края увеличивают в первую очередь количество бюджетных мест и мест на коммерческой основе на IT и смежные направления. Уже в этом учебном году вузы откроют три новых направления для подготовки IT-специалистов. Одно из них - "Информационные системы и технологии" - появится в ПГНИУ, другое - "Цифровые технологии в машиностроительном производстве" - на магистратуре ПНИПУ. Еще одно образовательное направление в сфере IT - "Цифровая история" - откроется в НИУ "Высшая школа экономики - Пермь". В общей сложности эти направления смогут принять порядка 50 студентов на бюджетные места и по договору.

Всего в пермских вузах в 2018-2019 учебном году будет осуществлен набор по 27 IT-направлениям бакалавриата. По словам министра информационного развития и связи Пермского края Игоря Никитина, некоторые вузы увеличили число обучаемых студентов на существующих направлениях - таких, как "Программная инженерия", "Информационная безопасность".

- В университетах увеличивается число мест на бюджетной основе и на основе коммерческих договоров, - отметил чиновник. - В общей сложности со следующего учебного года мы сможем готовить почти на 100 бакалавров в сфере IT больше. Помимо этого, расширение приема на IT и смежные направления наблюдается и в среднем специальном образовании.

Действительно, самыми популярными специальностями 2018 года в учреждениях среднего профессионального образования (СПО) стали "Компьютерные системы и комплексы", "Информационные системы и программирование", "Оснащение средствами автоматизации технологических процессов". Кроме того, в этом году в СПО появилось несколько новых направлений подготовки. Большая их часть так или иначе связана с информационными технологиями.

Еще одна тенденция на рынке образовательных услуг региона заключается в том, что некоторые востребованные среди работодателей специальности непопулярны в среде абитуриентов. В частности, это "Обработка мяса и птицы", "Швея" и некоторые другие рабочие специальности.

В краевом министерстве образования проблему собираются решить с помощью создания краткосрочных курсов. Помимо этого, по поручению главы региона для популяризации рабочих профессий могут быть объединены в рамках одного курса две-три специальности, а также обновлены образовательные программы с учетом внедрения на производствах новых технологий и современного оборудования.

В образовательной сфере региона есть и сдерживающие факторы. В частности, остро стоит вопрос нехватки мест в общежитиях Перми, Чайковского и Кунгура. В Добрянке, Кизеле и Александровске студенческих общежитий вообще нет. Проблема будет решена в ближайшие годы. Так, в настоящее время в Пермском крае уже идет строительство общежития для иногородних студентов в микрорайоне Вышка-2. Объект рассчитан на проживание 400 человек, а его предполагаемый срок сдачи - октябрь следующего года.

Новости

Все новости

Минобрнауки России объявило конкурс на получение грантов «Студенческий стартап», подать заявку можно до 15 апреля на сайте конкурса.

01 марта 2024 г.

Классные руководители школ и кураторы групп в колледжах и техникумах, работающие в населенных пунктах с численностью жителей менее 100 тысяч человек, будут получать федеральную выплату в размере 10 тысяч рублей. Об этом сообщил Президент Российской Федерации Владимир Путин в Послании Федеральному Собранию.

29 февраля 2024 г.

С 7 по 13 июля в городе Чибо (Япония) проходит 64-я Международная математическая олимпиада школьников.

07 июля 2023 г.

На Госуслугах начался приём документов в вузы. Заявление можно подать в 5 любых вузов страны до 5 специальностей в каждом. Без личного посещения приёмных комиссий, очередей и бумажных документов. Для этого потребуется только подтверждённая учётная запись на Госуслугах.

20 июня 2023 г.

Глава Минобрнауки России Валерий Фальков прибыл с рабочим визитом в Санкт-Петербург. Вместе с членом президиума Российской ассоциации содействия науке Марией Воронцовой он посетил производство биотехнологической компании BIOCAD.

15 июня 2023 г.
Выберите регион